BAREGA SELEMON (ÉTHIOPIE)

 
Selemon Barega

L'avenir ("2000") lui appartient

HONOURS

JO: Argent sur 5000m  à Doha 2019

Diamond League: 4 victoires

Indoor: Argent sur 3000m à Birmingham 2018

REF. CHRONO

5000m 12:43.02 (Bruxelles 2018)

10000m 26:49.46 (Hengelo 2019)

3000m indoor 7:33.19 (Liévin 2020)

3000m 7:32.17 (Oslo 2019)

 

BEKELE KENENISA (ÉTHIOPIE)

 
Kenenisa Bekele WXC Edinburgh

La légende de la piste a rendez-vous avec celle du marathon

HONOURS

JO: Or sur 10000m x 2 Athènes 2004 et Beijing 2008, or sur 5000m à Beijing, argent sur 5000m à Athènes 2004

Mondiaux: or sur 10000m x 4 (2003-2009), or sur 5000m Berlin 2009

Diamond League: 2 victoires + 17 victoires en golden league (3000-10000m)

WXC: Or x 11 (Long & SHort) + titre U20

Indoor: Or sur 3000m à Moscou 2006

REF. CHRONO

Marathon 2:01:41 (Berlin 2019)

10000m 26:17.53 (Bruxelles 2005)

5000m 12:37.35 (Hengelo 2004)

5000m 12:49.60 (Birmingham 2004) WR

 

EDRIS MUKTAR (ÉTHIOPIE)

 
Muktar-Edris-5000m-Doha-2019-by-Mark-She

L'homme des grands rendez-vous

HONOURS

Mondiaux: Or sur 5000m Londres 2017 et Doha 2019

Diamond League: 5 victoires (3000-5000m)

WXC: Bronze à Guiyang 2015 et U20 à Bydgoszcz 2013

REF. CHRONO

5000m 12:54.83 (Stockholm 2014)

3000m 7:32.31 (Paris 2017)

Half Marathon 59:04 (New Delhi 2020)

 

GEBRHIWET HAGOS (ÉTHIOPIE)

 
Hagos Gebrhiwet of Ethiopia leads Jakob

Un ton en dessous du gratin ?

HONOURS

JO: Bronze sur 5000m à Rio 2016

Mondiaux: Argent sur 5000m à Moscou 2013 et bronze sur 5000m à Beijing 2015

Diamond League: 8 victoires (3000-5000m)

WXC: Or U20

REF. CHRONO

5000m 12:45.82 (Bruxelles 2018)

10000m 26:48.95 (Hengelo 2019)

3000m 7:30.36 (Doha 2013)

 

GEBRSELASSIE HAILE (ÉTHIOPIE)

 
Haile_Gebrselassie_athletics_getty_Sydne

Un sourire, une Légende

HONOURS

JO: Or sur 10000m x 2 Atlanta 1996 et Sydney 2000

Mondiaux: Or x 4 sur 10000m, argent sur 5000m& 10000m, Or sur Semi-marathon Bristol 2001

WXC: Bronze en 1994

Indoor: Or x 4 (3000-5000)

REF. CHRONO

5000m indoor 12:50.38 (Birmingham 1999)

Marathon 2:03:59  (Berlin 2008)

10000m 26:22.75 (Hengelo 1998)

5000m 12:39.36 (Helsinki 1998)

 

KEJELCHA YOMIF (ÉTHIOPIE)

 
Yomif Kejelcha

La classe à l'état pur

HONOURS

Mondiaux: Argent sur 10000m à Doha 2019

Diamond League: 7 victoires (3000-5000m)

Indoor: Or sur 3000m x 2 (Portland 2016 et Birmingham 2018)

REF. CHRONO

Mile indoor 3:47.01 (Boston 2019) WR

1500m indoor 3:31.58 (Arena Birmingham)

5000m 12:46.79 (Bruxelles) 2018

10000m 26:49.34 (Doha) 2019

 

WALELEGN AMEDEWORK (ÉTHIOPIE)

 
Amedework Walelegn

L'Avenir sur semi-marathon ...

HONOURS

Mondiaux: Bronze sur semi à Gnydia 2020

WXC: Argent U20 à kampala 2017

REF. CHRONO

Half Marathon 58:53 (New Delhi 2020)

 

Formulaire d'abonnement

©2018 by Le Joggeur Qui Râle. Proudly created with Wix.com