Mondiaux de cross-country: Archives n°1 (1986-1994)| LJQR

Mis à jour : 10 déc. 2020

Les Championnats du monde de cross-country (World Cross Country Championships, abrégé WXC) sont une compétition sportive organisée par l'IAAF (désormais World Athletics) qui désigne un champion du monde dans la discipline du cross-country. Créé en 1973 et biennale depuis 2011, ils succèdent au Cross des nations disputé de 1903 à 1972. Les cross courts furent également courus entre 1998 et 2006. Depuis l'édition 2017, un relais mixte est également au programme.


Thierry Pantel (9ème) et Bruno Le Stum (10ème) portent la France vers l'argent à Boston en 1992(c) Gilles Bertrand

Haile Gebreselassie (argent) et Paula Radcliffe (or) apparaissent tout deux en 1992 sur les mondiaux juniors de Boston. L'éthiopien brillera davantage sur piste tandis que la britannique glanera son second titre mondial chez les grandes dix ans plus tard à Dublin en 2002. Belle époque encore pour le cross français avec Annette Sergent (titrée en 1987 et 1989 et argent par équipe ainsi double médaille de bronze en 1986 ...), Farida Fatès, Thierry Pantel, Bruno Le Stum ... [WXC 1986-1989-1992-1993-1994]. Khailid Skah est double champion du monde 1990 et 1991 ...




WXC Budapest (Hongrie) 26.03.1994 | Highlights


Les distances parcourues sont 12,06 km pour la course senior masculine, 6,22 km pour la course senior féminine, 8,14 km pour la course junior masculine, et 4,3 km pour la course junior féminine.


Cross long homme

  1. William Sigei (Kenya) 34:29

  2. Simon Chemoiywo (Kenya) 34:30

  3. Haile Gebrselassie (Éthiopie) 34:32


Course juniors hommes

  1. Philip Mosima (KEN) 24 min 15 s

  2. Daniel Komen (KEN) 24 min 17 s

  3. Abreham Tsige (ETH) 24 min 46 s


Cross long femmes

  1. Hellen Chepngeno (KEN) 20 min 45 s

  2. Catherina McKiernan (IRL) 20 min 52 s

  3. Conceição Ferreira (POR) 20 min 52 s


Cross Junior Femmes

  1. Sally Barsosio (KEN) 14 min 04 s

  2. Rose Cheruiyot (KEN) 14 min 05 s

  3. Elizabeth Cheptanui (KEN) 14 min 15 s



WXC Amorebieta (Espagne) 28.03.1993 | Highlights


Les distances parcourues sont 11,75 km pour la course senior masculine, 6,35 km pour la course senior féminine, 7,15 km pour la course junior masculine, et 4,45 km pour la course junior féminine.


Cross long homme

  1. William Sigei (Kenya) 32:51

  2. Dominic Kirui (Kenya) 32:56

  3. Ismael Kirui (Kenya) 32:59


Course juniors hommes

  1. Philip Mosima (KEN) 20 min 18 s

  2. Christopher Koskei (KEN) 20 min 20 s

  3. Josephat Machuka (KEN) 20 min 23 s


Cross long femmes

  1. Albertina Dias (POR) 20 min

  2. Catherina McKiernan (IRL) 20 min 09 s

  3. Lynn Jennings (USA )20 min 09 s


[L'équipe de France prend le bronze]


Cross Junior Femmes

  1. Gladys Ondeyo (KEN) 14 min 04 s

  2. Pamela Chepchumba (KEN) 14 min 09 s

  3. Sally Barsosio (KEN) 14 min 11 s



WXC Boston (USA) 21.03.1992 | Highlights


Les distances parcourues sont 12,53 km pour la course senior masculine, 6,37 km pour la course senior féminine, 7,8 km pour la course junior masculine, et 4,005 km pour la course junior féminine.


Cross long hommes

  1. John Ngugi (Kenya) 37:05

  2. William Mutwol (Kenya) 37:17

  3. Fita Bayissa (Éthiopie) 37:18


[L'équipe de France prend l'argent]


Course juniors hommes

  1. Ismael Kirui (KEN) 23 min 27 s

  2. Haile Gebreselassie (ETH) 23 min 35 s

  3. Josephat Machuka (KEN) 23 min 37 s


Cross long femmes

  1. Lynn Jennings (USA) 21 min 16 s

  2. Catherina McKiernan (IRL) 21 min 18 s

  3. Albertina Dias (POR) 21 min 19 s



Cross Junior Femmes

  1. Paula Radcliffe (GBR) 13 min 30 s

  2. Wang Junxia (CHN) 13 min 35 s

  3. Lydia Cheromei (KEN) 13 min 43 s



WXC Stavanger (Norvège) 19.03.1989 | Highlights


Cross long homme

  1. John Ngugi (KEN) 39 min 42 s

  2. Tim Hutchings (GBR) 40 min 10 s

  3. Wilfred Kirochi (KEN) 40 min 21 s


Course juniors hommes

  1. Addis Abebe (ETH) 25 min 07 s

  2. Kipyego Kororia (KEN) 25 min 31 s

  3. Stephenson Nyamau (KEN) 25 min 33 s


Cross long femmes

  1. Annette Sergent (FRA) 22 min 27 s

  2. Nadezhda Stepanova (URS) 22 min 34 s

  3. Lynn Williams (CAN) 22 min 41 s


[L'équipe de France prend l'argent]


Cross Junior Femmes

  1. Malin Ewerlöf (SWE) 15 min 23 s

  2. Olga Nazarkina (URS) 15 min 30 s

  3. Esther Saina (KEN) 15 min 41 s


WXC Neuchâtel(Suisse) 23.03.1986 | Highlights


Cross long hommes

  1. John Ngugi (KEN) 35 min 32 s 9

  2. Abebe Mekonnen (ETH) 35 min 34 s 8

  3. Joseph Kiptum (KEN) 35 min 39 s 8


Course juniors hommes

  1. Melese Feissa (ETH) 22 min 47 s 6

  2. Sammy Bitok (KEN) 22 min 52 s 7

  3. Demeke Bekele (ETH) 22 min 56 s




Cross long femmes

  1. Zola Budd (ENG) 14 min 49 s 6

  2. Lynn Jennings (USA) 15 min 07 s 8

  3. Annette Sergent (FRA) 15 min 12 s 2


[L'équipe de France prend le bronze]



Records de titres


Hommes

Femmes



Le Joggeur Qui Râle


Dans les archives du Cross-country:


 

Formulaire d'abonnement

©2018 by Le Joggeur Qui Râle. Proudly created with Wix.com