Mondiaux de cross-country: Archives n°3 (2001-2005)| LJQR

Mis à jour : 10 déc. 2020

Les Championnats du monde de cross-country (World Cross Country Championships, abrégé WXC) sont une compétition sportive organisée par l'IAAF (désormais World Athletics) qui désigne un champion du monde dans la discipline du cross-country. Créé en 1973 et biennale depuis 2011, ils succèdent au Cross des nations disputé de 1903 à 1972. Les cross courts furent également courus entre 1998 et 2006. Depuis l'édition 2017, un relais mixte est également au programme.


Kenenisa Bekele (au centre) lors de son doublé cross long - cross court à Saint-Galmier en 2005 (Kipchoge 5ème)

En images, la période 2001-2005 et l'écrasante domination et règne sans partage de kenenisa Bekele et dans une moindre mesure de Tirunesh Dibaba (elle éclatera sur al seconde moitié de la décennie avec 3 titres supplémentaires) ... On s'amusera de relever la présence de Eliud Kipchoge, champion du monde junior à Lausanne en 2003. Edith Masai remporte quant à elle 3 titres sur la période pour le Kenya. Paula Radcliffe prendra le titre en 2002 à Dublin et en 2001 sur le chantier d'Ostende. Jolie "figuration" pour Zersenay Tadesse ...




WXC Saint-Galmier (France) 23.03.2005 | Highlights


Parcours:

  • 12,02 km – Cross long hommes

  • 4,196 km – Cross court hommes

  • 8 km – Course junior hommes

  • 8,108 km – Cross long femmes

  • 4,196 km – Cross court femmes

  • 6,153 km – Course junior femmes


Cross Long Hommes

  1. Kenenisa Bekele (Éthiopie) 35:06

  2. Zersenay Tadesse (Érythrée) 35:20

  3. Abdullah Ahmed Hassan (Qatar) 35:34


Cross Court Hommes

  1. Kenenisa Bekele (ETH) 11 min 33 s

  2. Abraham Chebii (KEN) 11 min 38 s

  3. Isaac Kiprono Songok (KEN) 11 min 39 s


Cross Junior Hommes

  1. Mangata Ndiwa (KEN) 23 min 59 s

  2. Bernard Kipyego (KEN) 24 min 00 s

  3. Barnabas Kosgei (KEN) 24 min 00 s




Cross Long Femmes

  1. Tirunesh Dibaba (ETH) 26 min 34 s

  2. Alice Timbilili (KEN) 26 min 37 s

  3. Werknesh Kidane (ETH) 26 min 37 s


Cross Court Femmes

  1. Tirunesh Dibaba (ETH) 13 min 15 s

  2. Werknesh Kidane (ETH) 13 min 16 s

  3. Isabella Ochichi (KEN) 13 min 21 s


Cross Junior Femmes

  1. Gelete Burika (ETH) 20 min 12 s

  2. Veronica Wanjiru (KEN) 20 min 39 s

  3. Beatrice Chebusit (KEN) 20 min 44 s


WXC Bruxelles (Belgique) 20.03.2004 | Highlights


Parcours:

  • 12 km – Cross long hommes

  • 4 km – Cross court hommes

  • 8 km – Course junior hommes

  • 8 km – Cross long femmes

  • 4 km – Cross court femmes

  • 6 km – Course junior femmes


Cross long hommes

  1. Kenenisa Bekele (Éthiopie) 35:52

  2. Gebreziabher Gebremariam (Éthiopie) 36:10

  3. Sileshi Sihine (Éthiopie) 36:11


Cross Court Hommes

  1. Kenenisa Bekele (ETH) 11 min 31 s

  2. Gebreziabher Gebremariam (ETH) 11 min 36 s

  3. Terefe Maregu (ETH ) 11 min 42 s


Course juniors hommes

  1. Meba Tadesse (ETH) 24 min 01 s

  2. Boniface Kiprop (UGA) 24 min 03 s

  3. Ernest Kimeli (KEN) 24 min 16 s




Cross long femmes

  1. Benita Johnson (AUS) 27 min 17 s

  2. Ejegayehu Dibaba (ETH) 27 min 29 s

  3. Werknesh Kidane (ETH) 27 min 34 s


Cross Court Femmes

  1. Edith Masai (KEN) 13 min 07 s

  2. Tirunesh Dibaba (ETH) 13 min 09 s

  3. Teyba Erkesso (ETH) 13 min 11 s


Cross Junior Femmes

  1. Meselech Melkamu (ETH) 20 min 48 s

  2. Aziza Aliyu (ETH) 20 min 53 s

  3. Mestawat Tadesse (ETH) 20 min 56 s


WXC Lausanne (Suisse) 30.03.2003 | Highlights


Parcours:

  • 12,355 km – Cross long hommes

  • 4,03 km – Cross court hommes

  • 7,92 km – Course junior hommes

  • 7,92 km – Cross long femmes

  • 4,03 km – Cross court femmes

  • 6,215 km – Course junior femmes


Cross long hommes

  1. Kenenisa Bekele (Éthiopie) 35:56

  2. Patrick Ivuti (Kenya) 36:09

  3. Gebreziabher Gebremariam (Éthiopie) 36:17


Cross Court hommes

  1. Kenenisa Bekele (ETH) 11 min 01 s

  2. John Kibowen (KEN) 11 min 04 s

  3. Benjamin Limo (KEN) 11 min 06 s


Course juniors hommes

  1. Eliud Kipchoge (KEN) 22 min 47 s

  2. Boniface Kiprop (OUG) 22 min 49 s

  3. Solomon Busendich (KEN) 22 min 51 s




Cross long femmes

  1. Werknesh Kidane (ETH) 25 min 53 s

  2. Deena Kastor (USA) 26 min 02 s

  3. Merima Denboba (ETH) 26 min 28 s


Cross Court Femmes

  1. Edith Masai (KEN) 12 min 43 s

  2. Werknesh Kidane (ETH) 12 min 44 s

  3. Jane Wanjiku (KEN) 12 min 46 s



Cross Junior Femmes

  1. Tirunesh Dibaba (ETH) 20 min 21 s

  2. Peninah Jepchumba (KEN ) 20 min 22 s

  3. Gelete Burika (ETH) 20 min 28 s


WXC Dublin (Irlande) 24.03.2002 | Highlights


Parcours:

  • 11,998 km – Cross long hommes

  • 4,208 km – Cross court hommes

  • 7,974 km – Course junior hommes

  • 7,974 km – Cross long femmes

  • 4,208 km – Cross court femmes

  • 5,962 km – Course junior femmes


Cross long hommes

  1. Kenenisa Bekele (Éthiopie) 34:52

  2. John Yuda (Tanzanie) 34:58

  3. Wilberforce Talel (Kenya) 35:20


Cross court hommes

  1. Kenenisa Bekele (ETH) 12 min 11 s

  2. Luke Kipkosgei (KEN) 12 min 18 s

  3. Hailu Mekonnen (ETH) 12 min 20 s


Course juniors hommes

  1. Gebreziabher Gebremariam (ETH) 23 min 18 s

  2. Abel Cheruiyot (KEN) 23 min 19 s

  3. Boniface Kiprop (OUG) 23 min 28 s




Cross long femmes

  1. Paula Radcliffe (GBR) 26 min 55 s

  2. Deena Drossin (USA) 27 min 04 s

  3. Colleen De Reuck (USA) 27 min 17 s


Cross court Femmes

  1. Edith Masai (KEN) 13 min 30 s

  2. Werknesh Kidane (ETH) 13 min 36 s

  3. Isabella Ochichi (KEN) 13 min 39 s


Cross Junior Femmes

  1. Viola Kibiwot (KEN) 20 min 21 s

  2. Tirunesh Dibaba (ETH) 20 min 14 s

  3. Vivian Cheruiyot (KEN) 20 min 28 s




WXC Ostend 25.03.2001 | Highlights


Parcours:

  • 12,3 km – Cross long hommes

  • 4,1 km – Cross court hommes

  • 7,7 km – Course junior hommes

  • 7,7 km – Cross long femmes

  • 4,1 km – Cross court femmes

  • 5,9 km – Course junior femmes


Cross long hommes

  1. Mohammed Mourhit (Belgique) 39:53

  2. Sergiy Lebid (Ukraine) 40:03

  3. Charles Kamathi (Kenya) 40:05

[L'équipe de France prend l'argent par équipe (emmenée par Driss El Himer - 6éme individuel) ]


Cross Court Hommes

  1. Enock Koech (KEN) 12 min 40 s

  2. Kenenisa Bekele (ETH) 12 min 42 s

  3. Benjamin Limo (KEN) 12 min 43 s


Course juniors hommes

  1. Kenenisa Bekele (ETH) 25 min 04 s

  2. Duncan Lebo (KEN) 25 min 37 s

  3. Dathan Ritzenhein (USA) 25 min 46 s




Cross long femmes

  1. Paula Radcliffe (GBR) 27 min 49 s

  2. Gete Wami (ETH) 27 min 52 s

  3. Lydia Cheromei (KEN) 28 min 07 s


[L'équipe de France en bronze par équipe]


Cross Court Femmes

  1. Gete Wami (ETH) 14 min 46 s

  2. Paula Radcliffe (GBR) 14 min 47 s

  3. Edith Masai (KEN) 14 min 57 s


Cross Junior Femmes

  1. Viola Kibiwot (KEN) 22 min 05 s

  2. Abebech Negussie (ETH) 22 min 05 s

  3. Aster Bacha (ETH) 22 min 05 s


Records de titres


Hommes

Femmes



Le Joggeur Qui Râle


Dans les archives du Cross-country:



 

Formulaire d'abonnement

©2018 by Le Joggeur Qui Râle. Proudly created with Wix.com